Honoré de BALZAC

Lot 233
250 - 350 EUR
Résultat : 256 EUR

Honoré de BALZAC

OEuvres complètes. La Comédie humaine. Paris, Houssiaux, 1877. 20 volumes in-8,demi-veau blond, dos à 5 nerfs ornés à la grotesque (S. Petit relieur Bazas).
Vicaire, 1-246 /// I. (2f.)-507-(2f.) / II. (2f.)-457-(1f.) / III. (2f.)-476-(1f.) / IV. (2f.)-557-(1f.) / V. (2f.)-492-(1f.) / VI. (2f.)- 509-(1f.) / VII. (2f.)-491-(1f.) / VIII. (2f.)-569-(1f.) / IX. (2f.)-531 / X. (2f.)-449-(1f.) / XI. (2f.)-588-(1f.) / XII. (2f.)-758- (1f.) / XIII. (2f.)-728-(1f.) / XIV. (2f.)-476-(1f.) / XV. (2f.)-662-(1f.) / XVI. (2f.)-620-(1f.) / XVII. (2f.)-650-(1f.) / XVIII.
(2f.)-659 / XIX. (2f.)-554-(1f.) / XX. (2f.)-440.
Retirage de la première édition collective de Balzac.
Elle est illustrée d'un portrait de Balzac et de 132 (sur 152) planches hors texte, tirés sur papier teinté, gravés par Brévière, Tamisier, Lavieille, Godard..., d'après Meissonnier, Johannot, Bertall, Monnier, Gavarni...
Exemplaire joliment relié par Petit, relieur à Bazas, qui exerça à la fin du XIXe siècle. Ex-libris plusieurs fois répété de L. Léveque.
Rousseurs, mouillure à une planche, 3 feuillets mal coupés, déchirures à 2 feuillets.
Mes ordres d'achat