William BEATTIE

Lot 234
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 128EUR
William BEATTIE
Switzerland. Londres, Virtue; Paris, Ferrier, 1836. 2 volumes in-4, demi-maroquin rouge à long grain à coins, dos lisses ornés en long, tranches dorées (reliure de l'époque). I. VI-192-(1f.)-57 pl. / II. (1f.)-136-(1f.)-49 pl. Titres gravés en anglais, datés 1834, illustrés de 2 vignettes et 106 planches gravées sur acier par W. H. Bartlett représentant des vues de la Suisse. L'édition contient également une grande carte dépliante de la Suisse par T. Starling. Ouvrage traduit par L. de Bauclas très complet sur la Suisse incluant un voyage de Gênes à Martigny par la vallée de Chamonix et le Mont-Blanc.
Mes ordres d'achat