Louis-Charles DESNOS

Lot 244
200 - 300 EUR
Résultat : 576 EUR

Louis-Charles DESNOS

Atlas général méthodique et élémentaire, pour l'étude de la géographie et de l'histoire moderne dressé d'après les meilleures cartes françoises et étrangères... Paris, Desnos, 1770. In-folio, demi-reliure ancienne très abîmée.
Phillips, I-645.
Titre gravé-(3f.)-65 (sur 69) pl.
Nouvelle édition avec un titre gravé et 65 planches gravées à double page dont 7 planches pour la Géographie astronomique, 44 pour les Cartes géographiques et 14 (sur 18) Cartes pour le détail de la France.
Chaque planche, placée dans un encadrement répété, contient une carte dans la partie centrale avec sur les côtés un texte imprimé contrecollé, descriptif de la carte avec des observations astronomiques de Tchirikow et Delisle et des descriptions historiques et géographiques par Maclot.
Exemplaire avec les cartes coloriées.
Reliure défectueuse, manque les planches 1, 2, 3 et 9 de la dernière partie, déchirure à une pliure, inversion de deux planches.
Mes ordres d'achat