Dom Michel FELIBIEN

Lot 246
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Dom Michel FELIBIEN
Histoire de la ville de Paris,..., revue, augmentée et mise au jour par D. Guy-Alexis Lobineau. Paris, Desprez et Desessartz, 1725. 5 volumes in-folio, veau marbré, dos à 6 nerfs (reliure de l'époque). Barroux, 50 / Brunet, II. 1203 / Cohen, 379 / Reynaud, 172 /// I. (10f.)-CC-675 / II. (1f.)-677 à 1544-LVI / III. CVI (marqué CII)-819 / IV. (1f.)-839 / V. (1f.)-948 (marqué 944). ÉDITION ORIGINALE de cette monumentale histoire de Paris due à Dom Michel Félibien, bénédictin de Saint- Germain-des-Prés, qui mourut avant de terminer son ouvrage. Celui-ci fut continué par Dom Lobineau. Les tomes III, IV et V sont les pièces justificatives. Un frontispice par Hallé gravé par Simonneau, 3 vignettes par Hallé gravées par Cochin et Simonneau, un grand plan dépliant de Paris gravé par Coquart d'après Delahaye et 32 planches, parfois à double page ou dépliantes, représentant les principaux monuments et places de Paris. On remarquera notamment les très belles vues de Paris, dessinées par Chaufourier. Exemplaire contenant un carton dans le tome I au feuillet LXXV. Bel exemplaire malgré le dos restauré du tome I. Une coiffe manquante et accrocs à 2 autres, déchirures restaurables aux pliures de 5 planches, dont le plan de Paris. Taches à quelques feuillets. Feuillets mal placés dans les tomes I, II et V.
Mes ordres d'achat