Jean-Pierre Claris de FLORIAN

Lot 247
400 - 600 EUR
Résultat : 256 EUR

Jean-Pierre Claris de FLORIAN

Galatée, roman pastoral; imité de Cervantès... Paris, Defer de Maisonneuve, 1793.
Grand in-4, veau marbré, roulettes en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
Cohen, 400 / Reynaud, 183 /// 125.
Un des rares ouvrages de la fin du XVIIIe siècle avec des figures imprimées en couleurs.
4 figures gravées par Cazenave (2) et Colibert (2) d'après Monsiau, imprimées en couleurs.
Exemplaire sur grand papier avec les figures avant la lettre et avant les numéros, condition manifestement la plus fréquente pour cet ouvrage.
Épidermures et petite tache d'encre atteignant la tranche de plusieurs feuillets.
Mes ordres d'achat