[FRÉDÉRIC II]. Poësies diverses. Berlin,... - Lot 250 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 250
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 64EUR
[FRÉDÉRIC II]. Poësies diverses. Berlin, Voss, 1760. In-4, veau marbré, triple filet, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Cohen, 411 /// (6f.)-444. RARE ÉDITION ORIGINALE de ces poésies du roi de Prusse, ornée d'un frontispice et d'un fleuron de titre dessinés et gravés par J.-W. Meil, de 8 en-tête, 25 culs-de-lampe par Schmidt, et de 39 lettrines gravées. Coiffes abîmées et charnières épidermées, coup de crayon sur une page et brunissures à plusieurs cahiers.
Mes ordres d'achat