Corneille LE BRUN

Lot 258
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 688EUR
Corneille LE BRUN
Voyage au Levant, C'est-à-dire, Dans les Principaux Endroits de l'Asie Mineure, Dans les Isles de Chio, Rhodes, et Chypre etc. De même que dans les plus Considérables Villes d'Egypte, de Syrie, Et de la Terre Sainte... Paris, Cavelier, 1714. In-folio, veau brun, dos à 6 nerfs ornés (reliure de l'époque). Blackmer, 225 / Brunet, III. 911 / Chahine, 2706 /// (8)-408-(3). Seconde édition française de cet important voyage de Corneille de Bruyn, peintre voyageur hollandais qui effectua un premier voyage en Orient en 1678. Il en revint avec nombreux dessins qu'on dit plus instructifs que les observations qu'il y fit et qu'il consigna dans son ouvrage. Il publiera quelques années plus tard un second voyage en Moscovie, en Perse et aux Indes Orientales. Ce premier voyage contient un frontispice gravé par Mulder d'après Du Val, un portrait gravé par Valck d'après Kneller, une planche allégorique sur les beaux-arts, une carte dépliante et 219 figures gravées sur cuivre, hors texte ou dans le texte, avec des planches à un ou plusieurs sujets. Au total, l'ouvrage contient 31 figures dans le texte, 51 planches hors texte, 26 doubles pages et 19 planches dépliantes offrant des vues à vol d'oiseau d'Alep, Alexandrie, Bethléem, Constantinople, Jérusalem, Palmyre, Rhodes, Smyrne, Tyr... Bel exemplaire malgré la reliure un peu frottée, de pâles taches à quelques feuillets, 3 déchirures et 2 feuillets réparés.
Mes ordres d'achat