MICHEL

Lot 263
Estimation :
300 - 400 EUR
MICHEL
L'Indicateur fidèle, ou Guide des voyageurs, qui enseigne toutes les Routes Royales et Particulières de la France... Paris, D, 1775. In-4, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (reliure pastiche). Phillips, 2991 /// 17. Ouvrage monté sur onglets, comprenant un titre, une dédicace dans un décor allégorique et 20 cartes à double page ou dépliantes des routes de France. Les 2 premières cartes sont des cartes générales de France et les 18 autres sont les itinéraires qui partent principalement de Paris vers la province. Les feuillets de texte non gravés constituent une table permettant de retrouver aisément la ville vers laquelle on souhaite se rendre. Les cartes mentionnent les châteaux, hameaux, etc. et donnent des indications sur les horaires et les prix des diligences. Exemplaire avec les cartes coloriées. Bel exemplaire malgré des petites galeries de vers dans les feuillets de texte et à 3 planches.
Mes ordres d'achat