Jacques-François MIOT

Lot 265
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 192EUR
Jacques-François MIOT
Mémoires pour servir à l'histoire des expéditions en Egypte et en Syrie. Paris, Le Normant, 1814. In-8, demi-basane rouge, dos lisse joliment orné (reliure de l'époque). Brunet, VI. 8763 / De Meulenaere, 149 /// (2f.)-XXIV-403. Seconde édition en partie originale, elle est «augmentée d'une Introduction, d'un Appendice et de faits, pièces et documens qui n'ont pu paroître sous le Gouvernement précédent». La première parut en 1804, chez Demonville, à Paris. 2 cartes dépliantes représentant la Haute et la Basse Egypte. Dos un peu passé et coiffes frottées.
Mes ordres d'achat