MOLIERE

Lot 266
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 8 192EUR
MOLIERE
OEuvres. Paris, s.n., 1734. 6 volumes in-4, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs joliment ornés, roulette intérieur, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Cohen, 712 /// I. (3f.)-LXX-330 / II. (3f.)-446 / III. (3f.)-442 / IV. (3f.)-420 / V. (3f.)-618 / VI. (3f.)-554. Un des plus beaux livres du XVIIIe siècle, contenant 33 figures par Boucher, comptant parmi les chef-d'oeuvres du peintre, et gravées par Laurent Cars, 198 vignettes et culs-de-lampe, parfois répétés, par Boucher, Blondel et Oppenord, gravé par Joullain et Laurent Cars et un portrait de Molière par Coypel, gravé par Lépicié. Très bel exemplaire du premier tirage, avec la faute au mot Comtesse au tome VI, et relié en maroquin rouge de l'époque. Bien que le décor des fers soit rigoureusement identique, le tome V de cette série semble provenir d'un autre exemplaire. Seul un examen attentif permet de déceler de minimes différences entre les reliures comme la patine de la peau ou l'éclat de l'or. L'exemplaire n'en reste pas pour le moins un très bel exemplaire. Minime restaurations anciennes.
Mes ordres d'achat