René-Antoine Ferchault de RÉAUMUR

Lot 275
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Mémoires pour servir à l'histoire des insectes. Paris, Imprimerie Royale, 1734-1742. 6 volumes in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (reliure de l'époque). Brunet, IV. 1131 / Cohen, 855 / Nissen, 3315 /// I. (2f.)-654-(1f.), 50 pl. / II. (1f.)-XLVI-(1f.)-514-(1f.), 40 pl. / III. (2f.)- XL-532, 47 pl. / IV. XXXIV-(1f.)-636, 44 pl. / V. (2f.)-XLIV-728, 38 pl. / VI. (2f.)-LXXX-608, 48 pl. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 6 vignettes, 6 lettrines et 267 planches dépliantes gravées sur cuivre par Lucas, Haussard, Simonneau, Filloeul... Ouvrage fondamental dû à l'un des plus grands esprits scientifiques de son temps. René-Antoine de Réaumur, surnommé Le Pline du XVIIIe siècle, est très connu pour ses travaux de physique, de géométrie, les recherches qu'il fit sur l'électricité, les arts et métiers, la fabrication de l'acier, des canons... Mais il fut aussi un grand savant en matière d'histoire naturelle et ses Mémoires pour servir à l'histoire des insectes reste un ouvrage d'autorité tant pour l'analyse scientifique des insectes que pour leur étude comportementale. Cohen fait mention d'un portrait qui manque ici, mais auquel les autres bibliographies ne font pas référence. Ex-libris Jacob Chapet. Bel exemplaire malgré des petits défauts d'usage, quelques mouillures marginales, quelques trous de vers et taches à certaines planches du tome VI, quelques planches mal placées.
Mes ordres d'achat