Pierre F. de ROSSET

Lot 277
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 64EUR
Pierre F. de ROSSET
L'Agriculture. Poème. Paris, Imprimerie Royale, 1774. In-4, veau marbré, triple filet, dos à 5 nerfs orné (reliure de l'époque). Cohen, 899 /// (6f.)-LVI-277. Première partie seule, illustrée de 2 frontispices par Saint Quentin gravés par Legouaz, un fleuron de titre, 2 vignettes de Marillier, 6 planches par Loutherbourg et 6 vignettes par Saint Quentin, gravées par de Ghendt, Leveau, Linge et Ponce. La seconde partie, parue en 1782, ne contient pas de figures. Quelques épidermures et un coin abîmé. Mouillure angulaire aux figures des chants III, V et VI.
Mes ordres d'achat