Maximilien de Béthune, duc de Sully

Lot 282
Estimation :
800 - 1000 EUR
Mémoires des sages et royalles oeconomies d'Estat, domestiques, politiques et militaires de Henry le Grand, l'Exemplaire des Roys, le Prince des Vertus, des Armes, des loix et le père en effet de ses peuples françois ... Amstelredam, Aletinosgraphe de Clearetimelee, et Graphexechon de Pistariste, A l'enseigne des trois vertus couronnées d'Amaranthe, s.d. (1638). 2 tomes en un volume in-folio, veau brun, dos à 6 nerfs orné (reliure de l'époque). Brunet, V. 589 / Quérard, IX. 290 /// I. (4f.)-508-(6f.) / II. (4f.)-448-(7f.). Contrefaçon de l'édition originale publiée la même année. Titre identique à l'originale avec le chiffre de Sully, VVV, surmonté d'une couronne de fleurs, ici peint en vert et marron. L'originale très rare fut imprimée au Château de Sully et tirée à petit nombre par un imprimeur d'Angers. On distingue deux contrefaçons, dont l'une imprimée à Rouen et celle-ci sans qu'un lieu d'impression ait pu lui être attribué. Il s'agit ici des Mémoires couvrant les années 1570 à 1610, dont la suite (1610 à 1628) ne parut qu'en 1662. Exemplaire enrichi d'un portrait gravé par Gaillard. Épidermures sur les plats. Cahiers roussis au tome II.
Mes ordres d'achat