BERNARDIN DE SAINT PIERRE

Lot 292
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 282EUR
BERNARDIN DE SAINT PIERRE
Paul et Virginie. Paris, Librairie Artistique, Launette et Cie, 1886-1887. In-4, maroquin bleu pétrole, multiples filets dorés en encadrement, dont certains s'arrondissant aux angles, avec motifs floraux mosaïqués, dos à 5 nerfs orné de même, doublure bord à bord du même maroquin avec roulette et filets dorés, gardes de soie brochée champagne, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture (Marius Michel). Illustrations de Maurice Leloir, dont 12 planches hors texte gravées à l'eau-forte par Auguste Boulard et nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte par Huyot, Bellenger et Rousseau. Exemplaire du tirage de grand luxe, tiré ici sur Chine, contenant 4 états des 12 planches hors texte: état définitif sur Chine, état noir sur Japon, état noir sur Japon avec remarques et premier état sur Japon, un tirage à part des vignettes sur bois tiré sur Chine. Bel exemplaire malgré le dos un peu passé.
Mes ordres d'achat