Denis DIDEROT

Lot 313
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Denis DIDEROT
Les Bijoux indiscrets. Paris, Kieffer, 1923. In-4, peau maroquinée violette à long grain, motif décoratif à froid sur les plats et le dos à 4 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Kieffer). Monod, I-3768 /// (3f.)-255-(1f). 25 eaux-fortes hors texte coloriées de Sylvain Sauvage. Tirage à 600 exemplaires sur vélin teinté (n°133). Reliure inégalement insolée.
Mes ordres d'achat