Jean GIONO

Lot 319
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 282EUR
Jean GIONO
Manosque des plateaux. Paris, Les Bibliophiles de France, 1959. In-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, I-54055 /// (3f.)-101-(2f.). 22 pointes-sèches originales de Aymar de Lézardière dont le frontispice, 2 doubles pages, 8 pleines pages et 11 dans le texte. Tirage à 140 exemplaires sur BFK Rives, celui-ci n°1, imprimé pour Madame Léon Michel, ici enrichi de deux dessins originaux, d'une suite en vert tirée sur Japon nacré et du menu. Cette suite n'est pas mentionnée dans la justification. Envoi autographe signé de l'illustrateur sur la suite. On joint: Jules MICHELET. Un regard sur les mers. Paris, Les Pharmaciens bibliophiles, 1959. In-8 à l'italienne, en feuilles, chemise et étui. Monod, II-10823 ///138-(2f.). 37 pointes-sèches de Aymar de Lézardière dont 18 à pleine page. Tirage à 185 exemplaires sur vélin de Rives (n° 110), ici imprimé pour M. François Prevet. Chemise et étui insolés.
Mes ordres d'achat