Jacques LASSAIGNE

Lot 328
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 154EUR
Jacques LASSAIGNE
Le Plafond de l'Opéra de Paris par Marc Chagall. Monte Carlo, Sauret, 1965. In-4, cartonnage de l'éditeur. Monod, II-6880 /// 89-(2f.). Édition originale ornée d'une lithographie originale en couleurs en frontispice de Marc Chagall, de 6 lithographies en couleurs et de nombreuses reproductions en noir et en couleurs d'après les dessins et maquettes pour le plafond de l'Opéra. Une grande planche dépliante représente la maquette définitive. Rhodoïd un peu abîmé. On joint: Eberhard W. KORNFELD. Marc Chagall. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé. Volume I: 1922-1966. Berne, Kornfeld et Klipstein, 1971. In-4, bradel toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. 248-(1f.). Jaquette salie.
Mes ordres d'achat