LÉGENDES BRETONNES. Paris, l'Abeille d'Or,... - Lot 329 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 329
Estimation :
60 - 80 EUR
LÉGENDES BRETONNES. Paris, l'Abeille d'Or, 1921. In-8, broché. Monod, II-7043 /// [41f.]. Introduction par Adrien de Carné et bois gravés de Maurice de Becque pour la couverture, le titre, le frontispice, 12 planches hors texte et des vignettes dans le texte. On joint: S. SARAZIN de VERLY. Quatre petites filles d'Eve ou Le Mal d'aymer. Paris, Kra, 1922. In-8, broché. Monod, II-10166 /// 49-(1f.). 15 aquarelles de Pierre Brissaud. Tirage à 300 exemplaires sur simili-Japon (ex. HC). Couverture salie et taches à un feuillet.
Mes ordres d'achat