LIVRE D'HEURES du XIXe siècle. S.l.n.d. (vers... - Lot 332 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 332
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 256EUR
LIVRE D'HEURES du XIXe siècle. S.l.n.d. (vers 1890). In-8, maroquin marron, chiffre AM en lettres d'argent incrusté sur le premier plat, dos à 5 nerfs, dentelle intérieure en encadrement, doublure et gardes de soie moirée, tranches dorées sur marbrure (Fonteney). 56-(1f.)-57 à 92. Joli livre d'heures dans le style des livres publiés à cette époque par Gruel et Englemann. Il se compose de 47 feuillets imprimés recto-verso reproduisant des feuillets de manuscrits enluminés, français ou étrangers, des IXe, XIIIe, XIVe et XVe siècle. Les enluminures sont abondamment illustrées de personnages, animaux, fleurs... elles sont imprimées en couleurs et sont rehaussées d'or. Le texte est parfois agrémenté de lettrines historiées, petites vignettes et de quelques illustrations. 3 feuillets ont été ajoutés avec enluminures à la main pour le titre général et les chapitres de la Sainte Messe et de la Messe de mariage. Ce livre d'heures a été composé pour le mariage d'Alice Marteau dont le nom est inscrit sur un feuillet et dont le chiffre orne la reliure. Premier plat en partie décoloré, ex-dono sur un feuillet de garde.
Mes ordres d'achat