LONGUS

Lot 333
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 5 760EUR
LONGUS
Les Pastorales de Longus, ou Daphnis et Chloé. Paris, Vollard, 1902. 2 volumes in-4, maroquin améthyste, premiers plats ornés d'une composition mosaïquée formée de deux listels de maroquin Lavallière en encadrement avec en tête et en pied des coupes de fruits et branches de laurier mosaïquées de divers tons, reprise d'un listel en encadrement aux seconds plats, dos lisses ornés avec rappel des motifs, filets intérieurs et fleurons d'angle mosaiqués, têtes dorées, couverture et dos, étuis (Normand). Monod, I-7262 /// X-294-(2f.). Traduction d'Amyot, revue, corrigée et complétée par Paul-Louis Courier. 157 lithographies originales dans le texte de Pierre Bonnard dont une répétée. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 40 sur Chine contenant une suite des lithographies tirée en bleu (n° 39). Bel exemplaire dans une jolie reliure mosaïquée de Normand.
Mes ordres d'achat