Pierre LOUYS

Lot 336
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 704EUR
Pierre LOUYS
Les Aventures du roi Pausole. Paris, L'Estampe Moderne, 1930. In-4, broché, chemise et étui. M onod, II-7371 /// (2f.)-323-(2f.). 17 compositions en couleurs dont 9 hors texte de Brunelleschi. Splendides illustrations gravées à l'eau-forte par Gorvel, mises en couleurs par Saudé. Tirage à 524 exemplaires, celui-ci un des un des 450 sur vergé d'Arches (n°410). Décharges de couleurs à 2 feuillets.
Mes ordres d'achat