LUCIEN DE SAMOSATE

Lot 337
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 678EUR
LUCIEN DE SAMOSATE
Dialogues des courtisanes. Paris, Govone, 1930. In-folio, en feuilles sous couverture de papier argent. Monod, II-7466 /// (29f.) /// Monod, II-8353 /// 95-((2f.). 12 lithographies originales de Mariette Lydis. Chacune des lithographies est protégée par une serpente imprimée. Tirage à 75 exemplaires, celui-ci un des 60 sur Hollande van Gelder (n°71). On joint: Henry de MONTHERLANT. Le Chant des amazones. Paris, Govone, 1931. In- 4, broché. 8 lithographies originales à pleine page de Mariette Lydis dont une en couleurs pour le frontispice. Tirage à 165 exemplaires, celui-ci un des 150 sur Hollande (n° 28).
Mes ordres d'achat