Henry de MONTHERLANT

Lot 341
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 77EUR
Henry de MONTHERLANT
Les Olympiques. Paris, Crès, 1926. In-8, demi-maroquin marron à coins, dos à 4 nerfs richement orné, tête dorée, couverture et dos (Zendel). Talvart, XX-42-7A /// 374-(3f.). Première édition collective complète publiée dans la collection «Maîtres et jeunes d'aujourd'hui» illustrée de 3 lithographies hors texte de Yves Alix. Un des 50 exemplaires hors commerce, ici sur vélin van den Velde (I/L). Exemplaire de l'oncle de l'auteur, portant un envoi autographe signé sur le faux-titre: A mon cher oncle Jean, / respectueux et amical / souvenir / M. / 29 sept. 1926. L'exemplaire contient également quatre pages autographes recopiées et signées par Montherlant, relatant sa douleur auprès d'un camarade blessé dans les tranchées de la première guerre mondiale. Bel exemplaire malgré un feuillet in-fine mal coupé.
Mes ordres d'achat