Georges MONTORGUEIL

Lot 343
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
Georges MONTORGUEIL
Jouons à l'histoire. La France mise en scène avec les Joujoux de deux petits Français. Paris, Boivin et Cie, 1933. In-4, bradel demi-toile, premier plat orné d'une illustration polychrome (reliure de l'éditeur). (2f.)-4-(1f.)-30pl. Merveilleux livre d'enfants illustré d'un titre et de 30 planches par Job. Il met en scène les incontournables moments historiques de l'histoire de France animés par des jouets au sein d'un théâtre d'enfant. Il s'achève sur ce dernier tableau: La représentation est interrompue !... Pour être à la mode du jour, les joujoux se sont mis en grève !!!
Mes ordres d'achat