René OBERTHÜR

Lot 345
Estimation :
150 - 250 EUR
René OBERTHÜR
Répertoire de couleurs pour aider à la détermination des couleurs des Fleurs, des Feuillages et des Fruits... S.l., Société française des Chrysanthémistes, 1905. In-8, demi-chagrin vert à coins, dos à 5 nerfs (reliure de l'époque). 11-(4f.)-82-368pl. Invraisemblable répertoire de couleurs classées par force de tons dont le projet fut conçu en 1899, au Congrès horticole de Lyon, afin de pallier la difficulté de décrire les différentes nuances de chrisanthèmes. De ce travail, basé en partie sur celui de Chevreul, est né ce «nuancier» où plus de 1000 teintes sont reproduites sur 365 planches avec, pour chacune d'elles, les noms français, allemand, anglais, espagnol et italien, ainsi que les noms des plantes où on les retrouve. On joint 2 caches pour le comparatif des teintes. Reliure frottée, passée, plusieurs feuillets déreliés, certains abîmés dans la marge extérieure.
Mes ordres d'achat