André PÉRATÉ

Lot 346
Estimation :
120 - 180 EUR
André PÉRATÉ
Assise. Paris, Albert Morancé, 1926. In-4, en feuilles, étui. Monod, II-8954 /// 126-(4f.). 40 illustrations gravées à l'eau-forte de P.-A. Bouroux dont une vignette-de-titre, 12 têtes-de-chapitre, 16 planches hors texte et 11 culs-de-lampe. Tirage à 276 exemplaires, celui-ci un des 20 de tête sur Japon (n°12) contenant une suite en premier état. Cette suite signée contient les têtes-de-chapitre et les culs-de-lampe avec remarques. Le dernier cul-de-lampe de la suite a été remplacé par une planche refusée en premier état et état définitif.
Mes ordres d'achat