A. S. POUCHKINE

Lot 348
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
A. S. POUCHKINE
Le Coq d'or et autres contes. Paris, Piazza, 1925. In-4, broché, chemise demi-maroquin bleu à recouvrements, dos à 4 nerfs, étui. Monod, I-9255 /// (3f.)-76-(3f.). Traduction de N. Andreieff et illustrations lithographiques de B. Zworykine à l'or, l'argent et à la couleur. L'illustration comprend pour la couleur 20 planches hors texte, un bandeau, 4 titres et 4 grand encadrements. Elle se complète de 12 en-têtes à l'or et d'un encadrement en bistre répété dans lequel est placé le texte. L'illustration a été conçue par l'artiste dans le style des miniatures russes des XVIe et XVIIe siècles. Tirage à 955 exemplaires, celui-ci un des 775 sur vélin pur fil. Un feuillet débroché.
Mes ordres d'achat