PROVENCE NOIRE. Paris, Maeght, Pierre à feu,... - Lot 349 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 349
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 256EUR
PROVENCE NOIRE. Paris, Maeght, Pierre à feu, 1945. Petit in-4, broché, chemise et étui. 84-(1f.). Recueil de 28 textes de Gabriel Audisio, Gaston Bachelard, Paul Eluard, Pierre Emmanuel, Georges Hugnet, Raymond Queneau, Pierre Seghers, etc., réunis par Jacques Kober et Jacques Gardies, illustrés d'une couverture en couleurs et de 50 lithographies en noir de André Marchand. Tirage à 999 exemplaires signés par l'artiste, celui-ci un des 49 de tête sur vélin d'Arches, ici portant un dessin original au crayon représentant une Arlésienne avec envoi signé Pour Geneviève / et Philippe Brabant / André Marchand / 1949.
Mes ordres d'achat