Edmond ROSTAND

Lot 351
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 192EUR
Edmond ROSTAND
[Théâtre complet]. Paris, Lafitte, s.d. (1938). 5 volumes in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à 4 nerfs ornés, têtes dorées, couvertures et dos (reliure de l'époque). Monod, II-9952 /// XXVII-(2f.) / (5f.)-373-(12f.) / (5f.)-312-(2f.) / (6f.)-268-(3f.) / (5f.)-331-(2f.). Un portrait gravé au burin de Pierre Gandon, illustrations dans le texte en noir de Sylvain Sauvage gravées sur bois par Gilbert Poilliot et 77 planches hors texte coloriées au pochoir de Drian, Marty, Leroux, Lydis et Sauvage. Les pièces sont chacune illustrée par un artiste différent: Cyrano de Bergerac par Étienne Drian (12pl.), L'Aiglon par André-E. Marty (16 pl.), Chantecler par Mariette Lydis (15 pl.), Les Romanesques... par Auguste Leroux (16 pl.) et La Samaritaine... par Sylvain Sauvage (18 pl.). Tirage à 2275 exemplaires, celui-ci un des 700 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n° 408) avec un second état des planches hors texte en noir.
Mes ordres d'achat