Maurice UTRILLO, V. Paris, Joseph Foret,... - Lot 356 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 356
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 664EUR
Maurice UTRILLO, V. Paris, Joseph Foret, 1956. In-folio, en feuilles, chemise et étui. Monod, II-10823 /// (1f.)-61-(3f.). ÉDITION ORIGINALE contenant une préface de Sacha Guitry et des textes inédits de Pierre Benoit, André Maurois, Jean Cocteau, Edmond Heuzé, Fernand Crommelynck et Lucie Valore, illustrée de 11 lithographies originales hors texte ou à pleine page de Maurice Utrillo, dont 8 en couleurs, 2 en sépia et une en noir, d'une lithographie de Suzanne Valadon et d'une autre de Lucie Valore. Tirage à 207 exemplaires, celui-ci un des 120 sur vélin du Marais (n° 80), ici enrichi du prospectus et d'une photographie en double état du peintre. Très pâles décharges du titre et des planches sur les feuillets en regard.
Mes ordres d'achat