VARIATIONS SUR L'IMAGINAIRE. Paris, Lebaud,... - Lot 358 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 358
Estimation :
300 - 400 EUR
VARIATIONS SUR L'IMAGINAIRE. Paris, Lebaud, 1972. Grand in-4, basane bleu canard avec grand motif abstrait mosaïqué, emboîtage (reliure de l'éditeur). Monod, II-10948 /// (1f.)-172-(3f.). Textes inédits de Cioran, Roy, Bosquet, Estang, Follain, Guillevic, Pierre Emmanuel, etc., avec 20 lithographies originales en couleurs signées par Man Ray, Hélion, Hérold, Lamy, Coutaud, Fini, Rohner, Labisse, Masson, Monory, etc. Tirage à 190 exemplaires, celui-ci hors commerce sur Rives. Un feuillet de garde et une planche déreliés, emboîtage défectueux.
Mes ordres d'achat