Roger Vercel

Lot 359
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 230EUR
Roger Vercel
Remorques. Paris, Les Bibliophiles de France, s.d. (vers 1957). In-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, II-10992 /// (1f.)-243-(2f.). 29 lithographies originales de René Genis dont le frontispice et 17 pleines pages. Tirage à 140 exemplaires sur vélin pur fil, celui-ci n°1 imprimé pour Madame Léon Michel, ici enrichi d'une aquarelle ayant servi à l'illustration avec un dessin préparatoire, du menu avec envoi autographe signé de l'artiste, de 2 planches en état noir et couleurs et d'une planche avec décomposition des couleurs tirée sur Chine.
Mes ordres d'achat