Paul VERLAINE

Lot 362
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 520EUR
Paul VERLAINE
Parallèlement. Paris, Imprimerie Nationale, Vollard, 1900. In-4, maroquin janséniste rouge sang, dos à 4 nerfs, encadrement intérieur du même maroquin avec filets dorés et motifs foliacés mosaïqués aux angles, doublure et gardes de reps moiré rouge sang, tête dorée, étui (Normand). Monod, II-1114 /// (2f.)-139-(1Ff.). Illustrations de Pierre Bonnard dont 108 lithographies originales en rose et 9 croquis gravés sur bois en noir par Tony Beltrand. C'est le premier livre publié par Vollard et très certainement le plus important. Vollard avait choisi Lucien Pissarro pour son illustration mais, devant l'opposition de son père Camille Pissarro, il confia à Pierre Bonnard le soin de l'illustrer. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 170 sur vélin de Hollande Van Gelder (n° 57). Bel exemplaire malgré de pâles décharges à quelques feuillets et une petite déchirure de 2 cm à la page 121.
Mes ordres d'achat