François VILLON

Lot 363
Estimation :
600 - 800 EUR
François VILLON
OEuvres. Paris, Ambroise Vollard, 1918. In-4, vélin à recouvrement avec passants aux charnières, les plats et le dos lisse ornés de frises et motifs figuratifs peints à l'aquarelle, tête dorée, couverture et dos (Normand). MONOD, II-11281 /// (5f.)-127-(1f.)-129 à 255-(1f.)-257 à 351-(1f.)-353 à 432-(5f.). 240 bois originaux, dont 68 sur pleine page, dessinés et gravés par Émile Bernard. Tirage à 254 exemplaires, celui-ci un des 225 sur papier de cuve filigrané (n°79). Bel exemplaire malgré quelques pâles décharges intérieures.
Mes ordres d'achat