École FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Lot 366
Estimation :
800 - 1200 EUR
Portrait d'homme tenant une rose, d'après Louis Vigée Crayon noir, sanguine et légère estompe. 33,6 x 26,2 cm Dessin doublé, coins supérieurs et manque sur les bords restaurés, trace de mouillure au centre à droite. Légèrement insolé, traces de restauration. Annoté au verso: «Alexandre Jean Joseph Leriche de la Popélinière, célèbre par les prodigalités et la protection qu'il accorda aux beaux Arts et aux belles lettres/École française du XVIIIe siècle / C.N.Cochin del.t» / «Pour Sybille et Olivier Goirand avec tous nos voeux de bonheur/Alixte et Pierre Bordeaux Groult/7 juillet 1986». On connaît une gravure en sens inverse de notre dessin signée Jean-Joseph Balechou (vers 1750 ?) d'après un tableau perdu de Louis Vigée. Le poème qui l'accompagne est: «Pour ces fleurs il n'est qu'un printemps / Du moins la vie a son automne / Prenons ce que le sort nous donne / Et connaissons le prix du temps.»
Mes ordres d'achat