CHINE - XXe siècle

Lot 391
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 144EUR
CHINE - XXe siècle
Groupe en néphrite céladon, homme debout tenant un ruyi et une branche, dirigeant un éléphant surmonté d'un vase sur le dos et d'un homme assis les mains formant spirales entourant un vase couvert. (Éclats). Haut. 19,5 cm Socle en bois. La combinaison d'un vase (ping) et d'un éléphant forment le rébus "taiping youxiang", "puissiez-vous avoir un règne paisible".
Mes ordres d'achat