Beau Christ en croix probablement en bois... - Lot 418 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 418
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 560EUR
Beau Christ en croix probablement en bois dit de Sainte Lucie. L'encadrement à motif d'acanthe. Il est représenté vivant. Première partie du XVIIIe siècle. Haut. du Christ 39 cm Encadrement: 68 x 46,5 cm Manque le titulatus. La sculpture de ce Christ est d'une très grande qualité, en particulier quant à la souplesse du drapé du périzonium, la finesse du visage ainsi que des pieds et des mains.
Mes ordres d'achat