Bras gauche complet provenant d'une grande... - Lot 419 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 419
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 29 440EUR
Bras gauche complet provenant d'une grande statue en bronze. Les lignes de la main légèrement repliée et les ongles sont finement détaillés. Bronze. Oxydation brune, verte et rouge du métal. Dépôt calcaire. Lacunes visibles sinon très belle conservation. Art romain, vers le IIe siècle. Long. maximum 52 cm Provenance: Collection particulière P. L., Bordeaux, avant 1970, proviendrait de Volubilis au Maroc.
Mes ordres d'achat