François NICOUD

Lot 425
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
François NICOUD
Sculpture orientaliste «touareg tenant une ombrelle sur son chameau» en argent (min. 800 millièmes) ciselé et amati, sur section ovale. Ombrelle amovible. Poinçon du Maître orfèvre: François NICOUD, reçu en 1867, médaille d'argent à l'Exposition universelle de Paris de 1878. Travail français, XIXe siècle. Haut. 12,5 cm - Larg. 10 cm - Prof. 5,3 cm Poids: 299,4 g Chocs sur le socle. Ce lot est présenté par Annabelle Cukierman - 01 42 46 64 62.
Mes ordres d'achat