Petit cartel et sa console en placage d'ébène... - Lot 426 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 426
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 664EUR
Petit cartel et sa console en placage d'ébène ou bois noirci. Décor incrusté de laiton à rinceaux fleuris. Garniture de bronze doré: allégorie de l'amour, rocailles et feuillages. À l'amortissement, un amour sur un animal marin. Cadran et mouvement signés de Jolin à Orléans. Début de l'époque Louis XV. Haut. 57,5 cm - Larg. 21,5 cm Légers soulèvements de placage, modification à la suspension et sonnerie supprimée.
Mes ordres d'achat