Pendule en bronze doré mat et brillant, le... - Lot 430 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 430
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 792EUR
Pendule en bronze doré mat et brillant, le mécanisme inclus dans une borne simulant une bibliothèque, encadrée de deux enfants lisant. Base ornée de guirlandes de fleurs. Quatre pieds galettes. Le cadran signé de Dantine à Paris. Époque restauration. Haut. 45,5 cm - Larg. 30 cm Base légèrement frottée. Dantine, horloger à Paris, rue du Mont-Blanc en 1812 puis rue de la Chaussée-d'Antin entre 1820 et 1840.
Mes ordres d'achat