Série de huit chaises à chassis en acajou;... - Lot 438 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 438
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Série de huit chaises à chassis en acajou; dossier ajouré à prise de main et croisillons réunis par une rosace; pieds arqués. Époque Restauration. Elles sont estampillées de L.Bellangé.  Inscriptions manuscrites à l'encre et numéros au pochoir dans les ceintures Petits accidents et chocs. Bibliographie: Denise Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe, aux éditions de l'amateur. Un modèle très proche reproduit p. 61.
Mes ordres d'achat