Grand fragment de tapisserie d'Aubusson d'après... - Lot 439 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 439
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 944EUR
Grand fragment de tapisserie d'Aubusson d'après un modèle du peintre Joseph Vernet (1714-1789) Tenture des marines, appelée également «scène de port». Cette célèbre tenture, remise plusieurs fois sur le métier tout au long du XVIIIe siècle en considération de son grand succès, illustre les échanges commerciaux entre l'Europe et l'Orient, établis par la compagnie des indes. La scène se situe dans un port. Au premier plan un couple accompagné d'un enfant se trouve près d'un bateau dans lequel un marin fumant la pipe est accoudé sur un tonneau. À l'arrière du bateau on aperçoit plusieurs personnages. En arrière-plan, on distingue des petits personnages devant les remparts derrière lesquels, on devine une ville. Tissage en basse lisse vers 1770. 220 x 232 cm Quelques anciennes restaurations visibles, le petit galon d'encadrement bicolore est rapporté. Bibliographie: Les belles heures de la tapisserie d'après Dario Boccara, ed les clefs du temps 1971, pages 207, 210, 211, des tapisseries différentes mais de la même tenture sont commentées et reproduites en couleurs.
Mes ordres d'achat