Marquis Folco de BARONCELLI-JAVON.

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 704EUR
Lou Biòu - Le Taureau. Paris, Vialetay, 1960-1963. In-4, en feuilles, couverture incrustée de poils de taureau, chemise et étui. Monod, I-999///95-(4f.). Édition bilingue de 3 poèmes provençaux avec une préface de André Chamson. 18 lithographies originales en couleurs de Maurice- Elie Sarthou dont 12 doubles pages et 6 pleines pages. Tirage à 176 exemplaires signés par l'artiste et l'éditeur, celui-ci un des 12 sur Japon nacré (n°6) contenant l'aquarelle originale d'une planche double, un bon à tirer, la décomposition et la gamme montante de trois planches, une suite sur Auvergne et une suite sur Rives. Les suites sont contenues dans un second volume.
Mes ordres d'achat