Louis-Ferdinand Céline.

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 704EUR
Louis-Ferdinand Céline.
Voyage au bout de la nuit. Paris, Denoël, 1943. Demi-basane bordeaux, dos lisse orné. Première édition illustrée de dessins de Gen-Paul. On joint diverses oeuvres de CELINE: Les Beaux draps. Paris, Nouvelles éditions françaises, 1942. Demibasane noire. - L'Ecole des cadavres. Paris, Denoël, s.d. Demi-chagrin Lavallière. - L'Eglise. Paris, Denoël et Steele, s.d. Demi-basane verte. - Féérie pour une autre fois. Paris, NRF, 1952. Cartonnage éditeur. - Féérie pour une autre fois. Paris, NRF, 1952. Demi-basane noire. - Féérie pour une autre fois, II. Normance. Paris, NRF, 1954. Demi-basane noire. - Mea culpa. Paris, Denoël et Steele, s.d. Demi-basane noire. - Semmelweis. Paris, NRF, 1952. Demi-basane noire. - L. F. Céline. S.l., L'Herne, 1972. In-4, demi-basane noire. - Céline. Catalogue de l'exposition au Musée de l'ancien Évêché de Lausanne. 1977. Cartonnage de l'éditeur. Dos parfois passés.
Mes ordres d'achat