COLETTE.

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
COLETTE.
La Vagabonde. Paris, Société du Livre d'Art, 1924. In-4, demi-maroquin cuivre à bandes avec 4 listels horizontaux de maroquin noir passant sur les plats et le dos lisse, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Bernard - 1925). Monod, I-3051///(2f.)-233-(1f.). 32 illustrations de Mich reproduites en lithographies par Gaston Prost dont une vignette-de-titre, 7 planches hors texte et 24 compositions dans le texte. Tirage à 150 exemplaires sur Arches, celui-ci un des 100 réservés aux membres de la Société (n°28 imprimé pour M. Paul Goute). Dos passé, traces de mouillures anciennes en bas du second plat sans atteinte aux feuillets de texte.
Mes ordres d'achat