J. SUDRE.

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
J. SUDRE.
Le Noble jeu de mail de la ville de Montpellier avec ses règlements. Montpellier, Aux Bureaux du Babillard, Castel, Patras, Grasset ; Paris, Aubert, 1844. In-8, demi-chagrin améthyste, dos lisse orné, couverture (Bruyère). Fléty, 35///68. Nouvelle édition augmentée d'une préface par les rédacteurs du Babillard, illustrée de 6 planches hors texte lithographiées par Boehm. Bruyère exerça à Lyon au milieu du XIXe siècle. Participant à l'exposition universelle de 1855, il y fut loué entre autres pour l'excellente confection du corps du livre.
Mes ordres d'achat