Frédéric MISTRAL.

Lot 55
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Frédéric MISTRAL.
Mireille - Mirèio. Paris, Piazza, 1923. 2 volumes in-8, brochés, étui. Monod, II-8239///(2f.)-188-(4f.)/(2f.)-CXCIX-(1f.). Version française pour un volume et provençale pour le second. La version française est ornée de 43 illustrations en couleurs de Jean Droit dont un frontispice, 14 pleine pages et 28 dans le texte. Ce dernier est encadré d'une guirlande de feuilles d'olivier. Tirage à 900 exemplaires, celui-ci un des 50 de tête sur Japon (n° 2) contenant une aquarelle et deux suites, en noir et en couleurs. Dos passés.
Mes ordres d'achat