Horace-Bénedict de SAUSSURE.

Lot 61
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Horace-Bénedict de SAUSSURE.
Voyages dans les Alpes, précédés d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. Neuchâtel, Fauche, Fauche-Borel, 1779-1796. 4 volumes in-4, basane marbrée, triple filet, dos à 5 nerfs ornés (Reliure pastiche). Brunet, V-150/Hoefer, XLIII-372/Perret, II-3911/Pritzel, 8050///I. 1779, (2f.)-XXXVI-540-(1f.)/II. 1794, (2f.)-568/III. 1796, (2f.)-XX-532-(1f.)/IV. 1796, (3f.)-594-(1f.). EDITION ORIGINALE de cette oeuvre majeure de Saussure, ornée de 4 vignettes de titre, 1 (sur 2) cartes dépliantes, 22 planches dont 17 dépliantes, 4 compositions dans le texte gravées sur cuivre par Bourrit, Geissler, Topffer, Wexelberg... d'après Bourrit et Saussure. Le tome II est ici en réédition à la date de 1794. Hoefer indique que Le titre est trop restreint, puisque l'auteur parcourt aussi... le Jura, les Vosges, les montagnes de la Suisse, de l'Allemagne, de l'Italie, de la Sicile et des îles adjacentes, et les volcans éteints de la France et des bords du Rhin. Nous nous permettons d'ajouter que le titre est également trop restreint car il ne mentionne pas le côté scientifique de ce voyage, notamment en minéralogie, l'auteur ne cessant de décrire et d'étudier les roches qui forment les montagnes, ainsi qu'en géologie et en météorologie. L'ouvrage a été soigneusement lavé avant d'être relié. Il reste des fantômes d'anciennes brunissures qui n'altèrent en rien la qualité de l'exemplaire. Quelques frottements avec épidermures, manque une carte, derniers feuillets du tome III plus brunis, inversion de 4 feuillets.
Mes ordres d'achat