André suarès.

Lot 62
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 176EUR
André suarès.
Le Crépuscule sur la mer. Paris, s.n., 1933. In-4, maroquin bleu marine, décor passant sur le bas des plats et le dos avec pièces irrégulières de maroquin vert, marron, crème et argent figurant un horizon sous un ciel étoilé, doublure du même maroquin avec étoiles dorées et bande argentée en pied, gardes de soie brochée argent, doubles gardes de papier à fond doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin bleu à recouvrements et étui (Bernard - 1935). Monod, II-10481///(2f.)-216-(3f.). 25 compositions en couleurs de Maurice Denis, gravées sur bois par Jacques Beltrand, dont un frontispice et 24 illustrations dans le texte. L'ouvrage contient en outre 41 vignettes en un ton de Maurice Denis, également gravées sur bois, dont certaines répétées. Tirage à 225 exemplaires sur vélin de Rives (n°10). Dos de la chemise passé.
Mes ordres d'achat